Alumnibeauftragte der Max-Planck-Institute

Name Email-Adresse Institut
Dr. Jörg Noack noack@eva.mpg.de MPI für evolutionäre Anthropologie
Dr. Daniela Morick daniela.morick@age.mpg.de MPI für Alternsforschung
Kerstin Skork skork@mpib-berlin.mpg.de MPI für Bildungsforschung
Christin Ernst christin.ernst@mpi-muelheim.mpg.de MPI für chemische Energiekonversion
Camila Hernández Frederick  contact-alumni@biochem.mpg.de MPI für Biochemie
Susanne Hermsmeier sherms@bgc-jena.mpg.de MPI für Biogeochemie
Margit Preusser margit.preusser@mpi-muenster.mpg.de MPI für molekulare Biomedizin
Brigitte Holfelder brigitte.holfelder@mpibp-frankfurt.mpg.de MPI für Biophysik
Dr. Carmen Rotte crotte@gwdg.de MPI für biophysikalische Chemie
Silvia Leek leek@demogr.mpg.de MPI für demografische Forschung
Gabriele Ebel presse@mpi-magdeburg.mpg.de MPI für Dynamik komplexer technischer Systeme
Carolin Hoffrogge presse@ds.mpg.de MPI für Dynamik und Selbstorganisation
Mailadresse der Alumni-Ansprechpersonen am MPI für Entwicklungsbiologie alumni@tuebingen.mpg.de MPI für Entwicklungsbiologie
Kristin Magnucki magnucki@eth.mpg.de MPI für ethnologische Forschung
Bettina Mann mann@eth.mpg.de MPI für ethnologische Forschung
Dr. Michaela Asen-Palmer m.asen-palmer@fkf.mpg.de MPI für Festkörperforschung
Elisabeth Stankewitz stankewitz@fhi-berlin.mpg.de Fritz-Haber-Institut
Heidi Morgenstern morgenstern@coll.mpg.de MPI für zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern
Dr. Patricia Marquardt patricia.marquardt@molgen.mpg.de MPI für molekulare Genetik
Dr. Susanne Berger sb@mpifg.de MPI für Gesellschaftsforschung
Dr. Elke Müller elke.mueller@aei.mpg.de MPI für Gravitationsphysik
Dr. Matthias Heil matthias.heil@mpi-bn.mpg.de MPI für Herz- und Lungenforschung
Prof. Dr. Leo Peichl peichl@mpih-frankfurt.mpg.de MPI für Hirnforschung
Daniela Moll moll@immunbio.mpg.de MPI für Immunbiologie
Kristina Scherbaum scherbaum@mpi-inf.mpg.de MPI für Informatik
Dr. Eva-Marina Bastian e.m.bastian@ip.mpg.de MPI für Innovation und Wettbewerb
Claudia Däfler claudia.daefler@tuebingen.mpg.de MPI für Intelligente Systeme, Standort Tübingen
Annette Stumpf stumpf@is.mpg.de MPI für Intelligente Systeme, Standort Stuttgart
Dr. Bernold Feuerstein oea@mpi-hd.mpg.de MPI für Kernphysik
Birgit Mittag mittag@cbs.mpg.de MPI für Kognitions- und Neurowissenschaften
Sarah-Lena Gombert alumni@mpi-muelheim.mpg.de MPI für Kohlenforschung
Katja Schulze katja.schulze@mpikg.mpg.de MPI für Kolloid- und Grenzflächenforschung
Dr. Tim Urban urban@khi.fi.it MPI für Kunsthistorisches Institut Florenz
Dr. Holger Fischer holger.fischer@tuebingen.mpg.de MPI für biologische Kybernetik
Jana Gregor jana.gregor@mis.mpg.de MPI für Mathematik in den Naturwissenschaften
Dr. Pieter Morée moree@mpim-bonn.mpg.de MPI für Mathematik
Svea Viola Dettmer dettmer@em.mpg.de MPI für experimentelle Medizin
Petra Mader mader@shh.mpg.de MPI für Menschheitsgeschichte
Dr. Manfred Schlösser mschloes@mpi-bremen.de MPI für marine Mikrobiologie
Dr. Jochen Barthel joba@mpi-halle.mpg.de MPI für Mikrostrukturphysik
Elke R. Spader spader@mpasmb.desy.de MP-Arbeitsgruppen für strukturelle Molekularbiologie am DESY
Dr. Stefanie Merker merker@neuro.mpg.de MPI für Neurobiologie
Tanja Alt tanja.alt@nf.mpg.de MPI für Stoffwechselforschung
Angela Overmeyer overmeyer@ice.mpg.de MPI für chemische Ökologie
Dr. Sabine Spehn sspehn@orn.mpg.de MPI für Ornithologie
Uta Keller keller@mpimp-golm.mpg.de MPI für molekulare Pflanzenphysiologie
Dr. Stefan Stonjek stonjek@mpp.mpg.de MPI für Physik
Uta Gneisse gneisse@mpipks-dresden.mpg.de MPI für Physik komplexer Systeme
Ingrid Rothe pr@cpgs.mpg.de MPI für chemische Physik fester Stoffe
Dr. Jürgen Block juergen.block@mpi-dortmund.mpg.de MPI für molekulare Physiologie
Gregor Neu gregor.neu@ipp.mpg.de MPI für Plasmaphysik
Dr. Michael Kappl kappl@mpip.mainz.mpg.de MPI für Polymerforschung
Nicola Wesselburg wesselburg@mpipriv.de MPI für ausländisches und internationales Privatrecht
Heike Junkert junkert@psych.mpg.de MPI für Psychiatrie
Evelyn Giering evelyn.giering@mpi.nl MPI für Psycholinguistik
Dr. Olivia Meyer-Streng olivia.meyer-streng@mpq.mpg.de MPI für Quantenoptik
Carola Schurzmann schurzmann@mpier.uni-frankfurt.de MPI für europäische Rechtsgeschichte
Dr. Sonja Schuh schuh@mps.mpg.de MPI für Sonnensystemforschung
Dr. Julia Hagn Hagn@mpisoc.mpg.de MPI für Sozialrecht und Sozialpolitik
Dr. Johanna Rinceanu, LL.M. j.rinceanu@mpicc.de MPI für ausländisches und internationales Strafrecht
Birgit Bürgy buergy@mpil.de MPI für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht
Jochen Schneider jsr@mpiwg-berlin.mpg.de MPI für Wissenschaftsgeschichte
Florian Frisch frisch@mpi-cbg.de MPI für molekulare Zellbiologie und Genetik
Dr. Johanna Spandl spandl@mpipz.mpg.de MPI für Pflanzenzüchtungsforschung
Margit Kiefer-Monz kiefer@vw.mpi-stuttgart.mpg.de MPI Stuttgart Verwaltung und Allgemeine Dienst
Dr. Katja Deiss neuro.office@uni-tuebingen.de Graduate School of Neural & Behavioural Sciences Uni. Tübingen
Dr. Birgit Knepper-Nicolai knepper@mpi-cbg.de IMPRS for Molecular Cell Biology and Bioengineering

 

Zur Redakteursansicht