Koautoren

PROJEKT-TEAM

ROBERT SCHLÖGL - Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Berlin

CHRISTOPH ETTL - Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München

CHRISTIANE WALCH-SOLIMENA - Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München


KOORDINATOREN DER SEKTIONEN

JENS BECKERT - Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung, Köln

PETER MOMBAERTS - Max-Planck-Institut für Biophysik, Frankfurt/Main

JAN-MICHAEL ROST - Max-Planck-Institut für Physik komplexer Systeme, Dresden


KOAUTOREN

BRUCE ALLEN - Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik (Albert-Einstein-Institut), Hannover

OLE KROGH ANDERSEN - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

MEINRAT ANDREAE - Max-Planck-Institut für Chemie (Otto-Hahn-Institut), Mainz

MARKUS ANTONIETTI - Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung, Potsdam

MARTIN ASPLUND - Max-Planck-Institut für Astrophysik, Garching

IAN BALDWIN - Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie, Jena

ERNST BAMBERG - Max-Planck-Institut für Biophysik, Frankfurt/Main

JÜRGEN BASEDOW - Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Privatrecht, Hamburg

WOLFGANG BAUMEISTER - Max-Planck-Institut für Biochemie, Martinsried

SIEGFRIED BETHKE - Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut), München

JOACHIM BILL - Max-Planck-Institut für Metallforschung, Stuttgart

KLAUS BLAUM - Max-Planck-Institut für Kernphysik, Heidelberg

IMMANUEL BLOCH - Max-Planck-Institut für Quantenoptik, Garching

EBERHARD BODENSCHATZ - Max-Planck-Institut für Dynamik und selbstorganisation, Göttingen

NILS BROSE - Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin, Göttingen

HANS-JÜRGEN BUTT - Max-Planck-Institut für Polymerforschung, Mainz

ALLEN CALDWELL - Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut), München

ANDREA CAVALLERI - Max Planck Research Department for Structural Dynamics an der Universität Hamburg, im Center for Free Electron Laser Science, Hamburg

MARTIN CLAUSSEN - Max-Planck-Institut für Meteorologie, Hamburg

SIEGFRIED DIETRICH - Max-Planck-Institut für Metallforschung, Stuttgart

JOSEF DREXL - Max-Planck-Institut für Geistiges Eigentum, Wettbewerbs- und Steuerrecht, München

GEORGI DVALI - Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut), München

CHRISTOPH ETTL - Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft, München

REINHARD FÄSSLER - Max-Planck-Institut für Biochemie, Martinsried

PETER FRATZL - Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung, Potsdam

HANS-JOACHIM FREUND - Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Berlin

ANGELA FRIEDERICI - Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neurowissenschaften, Leipzig

ALOIS FÜRSTNER - Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim/Ruhr

THEO GEISEL - Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen

REINHARD GENZEL - Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik, Garching

JURI GRIN - Max-Planck-Institut für Chemische Physik fester Stoffe, Dresden

ULRICH HARTL - Max-Planck-Institut für Biochemie, Martinsried

MARTIN HEIMANN - Max-Planck-Institut für Biogeochemie, Jena

STEFAN W. HELL - Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie (Karl-Friedrich-Bonhoeffer-Institut), Göttingen

THOMAS HENNING - Max-Planck-Institut für Astronomie, Heidelberg

STEPHAN HERMINGHAUS - Max-Planck-Institut für Dynamik und Selbstorganisation, Göttingen

WOLFGANG HILLEBRANDT - Max-Planck-Institut für Astrophysik, Garching

WERNER HOFMANN - Max-Planck-Institut für Kernphysik, Heidelberg

WOLFGANG HOLLIK - Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut), München

FLORIAN HOLSBOER - Max-Planck-Institut für Psychiatrie (Deutsche Forschungsanstalt für Psychiatrie), München

JONATHON HOWARD - Max-Planck-Institut für Molekulare Zellbiologie und Genetik, Dresden

MALCOLM HYMAN - Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin

ELISA IZAURRALDE - Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie, Tübingen

MARTIN JANSEN - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

JÜRGEN JOST - Max-Planck-Institut für Mathematik in den Naturwissenschaften, Leipzig

FRANK JÜLICHER - Max-Planck-Institut für Mathematik in den Naturwissenschaften, Leipzig

STEFAN H. E. KAUFMANN - Max-Planck-Institut für Infektionsbiologie, Berlin

BERNHARD KEIMER - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

CHRISTOPH KEITEL - Max-Planck-Institut für Kernphysik, Heidelberg

BART KEMPENAERS - Max-Planck-Institut für Ornithologie, Seewiesen

KLAUS KERN - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

ELISABETH KIEVEN - Bibliotheca Hertziana - Max-Planck-Institut für Kunstgeschichte, Rom (IT)

JÜRGEN KIRSCHNER - Max-Planck-Institut für Mikrostrukturphysik, Halle/Saale

SAALE WOLFGANG KLEIN - Max-Planck-Institut für Psycholinguistik, Nijmegen (NL)

KLAUS VON KLITZING - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

RÜDIGER KNIEP - Max-Planck-Institut für Chemische Physik fester Stoffe, Dresden

SABINE KÖNIG - Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts, Erlangen

MICHAEL KRAMER - Max-Planck-Institut für Radioastronomie, Bonn

FERENC KRAUSZ - Max-Planck-Institut für Quantenoptik, Garching

KURT KREMER - Max-Planck-Institut für Polymerforschung, Mainz

WERNER KÜHLBRANDT - Max-Planck-Institut für Biophysik, Frankfurt/Main

STEFAN KUHR - Max-Planck-Institut für Quantenoptik, Garching

MARCEL KUYPERS - Max-Planck-Institut für Marine Mikrobiologie, Bremen

GILLES LAURENT - Max-Planck-Institut für Hirnforschung, Frankfurt/Main

JOS LELIEVELD - Max-Planck-Institut für Chemie (Otto-Hahn-Institut), Mainz

THOMAS LENGAUER - Max-Planck-Institut für Informatik, Saarbrücken

GERD LEUCHS - Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts, Erlangen

ULMAN LINDENBERGER - Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Berlin

MANFRED LINDNER - Max-Planck-Institut für Kernphysik, Heidelberg

REINHARD LIPOWSKY - Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung, Potsdam

WOLFGANG LUBITZ - Max-Planck-Institut für Bioanorganische Chemie, Mülheim/Ruhr

REINHARD LÜHRMANN - Max-Planck-Institut für biophysikalische Chemie (Karl-Friedrich-Bonhoeffer-Institut), Göttingen

ANDREI LUPAS - Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie, Tübingen

DIETER LÜST - Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut), München

JOCHEM MAROTZKE - Max-Planck-Institut für Meteorologie, Hamburg

KARL MENTEN - Max-Planck-Institut für Radioastronomie, Bonn

KLAUS MÜLLEN - Max-Planck-Institut für Polymerforschung, Mainz

JÖRG NEUGEBAUER - Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH, Düsseldorf

HERMANN NICOLAI - Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik (Albert-Einstein-Institut), Potsdam

JÜRGEN NUSS - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

SVANTE PÄÄBO - Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie, Leipzig

LINDA PARTRIDGE - Max-Planck-Institut für Biologie des Alterns, Köln

SÖREN PETERMANN - Max-Planck-Institut zur Erforschung multireligiöser und multiethnischer Gesellschaften, Göttingen

BURKHARD PLEGER - Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neurowissenschaften, Leipzig

DIERK RAABE - Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH, Düsseldorf

UDO REICHL - Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg

GERHARD REMPE - Max-Planck-Institut für Quantenoptik, Garching

JÜRGEN RENN - Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin

HANS-WALTER RIX - Max-Planck-Institut für Astronomie, Heidelberg

MATTHIAS SCHEFFLER - Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Berlin

MANFRED SCHLÖSSER - Max-Planck-Institut für Marine Mikrobiologie, Bremen

KAREN SCHÖNWÄLDER - Max-Planck-Institut zur Erforschung multireligiöser und multiethnischer Gesellschaften, Göttingen

ERNST-DETLEF SCHULZE - Max-Planck-Institut für Biogeochemie, Jena

ERIN SCHUMAN - Max-Planck-Institut für Hirnforschung, Frankfurt/Main

FERDI SCHÜTH - Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim/Ruhr

BERNARD SCHUTZ - Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik (Albert-Einstein-Institut), Potsdam

GISELA SCHÜTZ - Max-Planck-Institut für Metallforschung, Stuttgart

PETER H. SEEBERGER - Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung, Potsdam

HANS-PETER SEIDEL - Max-Planck-Institut für Informatik, Saarbrücken

ULRICH SIEBER - Max-Planck-Institut für ausländisches und internationales Strafrecht, Freiburg

SAMI SOLANKI - Max-Planck-Institut für Sonnensystemforschung, Katlenburg-Lindau

LINDAU BJORN STEVENS - Max-Planck-Institut für Meteorologie, Hamburg

KAI SUNDMACHER - Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg

DIETHARD TAUTZ - Max-Planck-Institut für Evolutionsbiologie, Plön

MASAHIRO TESHIMA - Max-Planck-Institut für Physik (Werner-Heisenberg-Institut), München

RUDOLF THAUER - Max-Planck-Institut für terrestrische Mikrobiologie, Marburg

WALTER THIEL - Max-Planck-Institut für Kohlenforschung, Mülheim/Ruhr

JOACHIM ULLRICH - Max-Planck-Institut für Kernphysik, Heidelberg

JAMES VAUPEL - Max-Planck-Institut für demografische Forschung, Rostock

STEVEN VERTOVEC - Max-Planck-Institut zur Erforschung multireligiöser und multiethnischer Gesellschaften, Göttingen

ARNO VILLRINGER - Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neurowissenschaften, Leipzig

CHRISTIANE WALCH-SOLIMENA Generalverwaltung der - Max-Planck-Gesellschaft, München

DETLEV WEIGEL - Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie, Tübingen

GERD WEIGELT - Max-Planck-Institut für Radioastronomie, Bonn

SIMON WHITE - Max-Planck-Institut für Astrophysik, Garching

MARTIN WIKELSKI - Max-Planck-Institut für Ornithologie, Radolfzell

MARTIN WOLF Fritz-Haber-Institut der - Max-Planck-Gesellschaft, Berlin

GERHARD WOLF - Kunsthistorisches Institut in Florenz - Max-Planck-Institut, Florenz (IT)

RÜDIGER WOLFRUM - Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg

XIAOPING YANG - Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart

ANTON ZENSUS - Max-Planck-Institut für Radioastronomie, Bonn

HARTMUT ZOHM - Max-Planck-Institut für Plasmaphysik, Garching

Zur Redakteursansicht